Карты Google

 

Пользователи Android устройств, привыкшие ориентироваться по Картам Google получили новую возможность: теперь прямо на карте они могут видеть информацию о погоде в реальном времени.

 

Ранее эта функция была доступна только в iOS версии Карт, но теперь и владельцы Android-устройств могут быстро и удобно получать информацию о  погоде в нужном месте, не выходя из приложения.

Карты Google

 

Что нового?

 

  • Карты Google на Android теперь показывает текущую температуру, индекс качества воздуха (AQI) и значки погоды прямо на карте.
  • Раньше эта функция была доступна только в iOS, но теперь она появилась и в Android.
  • Нажав на поле с погодой, можно увидеть более подробный прогноз на следующие 12 часов.
  • Обновление происходит постепенно, поэтому вам может потребоваться обновить приложение или немного подождать.



Знакомый интерфейс с новыми возможностями

 

Информация о погоде отображается в небольшом прямоугольном поле в верхнем левом углу карты. Там показаны текущая температура, индекс качества воздуха (AQI) и значки погоды. Если ожидаются осадки, также отображается их предполагаемое время. При нажатии на поле, откроется более подробная карточка с ощущаемой температурой, максимумом и минимумом дня, а также прогнозом на 12 часов, который можно пролистать. Этот интерфейс повторяет функцию погоды, уже существующую в отдельном приложении Google Погода.

Карты Google

Плюсы и ограничения

 

Новая функция дает ряд преимуществ пользователям Android. Планирование поездки или проверка условий для занятий на свежем воздухе становятся более эффективными, поскольку вы можете мгновенно оценить погоду в пункте назначения. Кроме того, интеграция AQI дает ценную информацию о качестве воздуха, что может быть решающим фактором для тех, кто заботится о своем здоровье.

 

Однако важно отметить и некоторые ограничения. Поле с погодой относительно небольшое, и некоторым пользователям может быть сложно его читать, особенно на экранах небольшого размера. Кроме того, подробный прогноз охватывает только следующие 12 часов, что может быть недостаточно для долгосрочного планирования.



Навигация с учетом погоды

 

Больше не нужно переключаться между приложениями, чтобы спланировать поездку или оценить возможность занятий на свежем воздухе. Новое погодное поле удобно расположено в верхнем левом углу карты, отображая текущую температуру, индекс качества воздуха (AQI) и значки погоды. Беглый взгляд подскажет вам, солнечно, облачно, дождливо или снежно, а AQI предоставляет ценную информацию о качестве воздуха, что важно для людей, заботящихся о здоровье, или тех, кто планирует мероприятия на природе.

Карты Google

Доступность и обновление:

 

Обновление с погодным оверлеем постепенно распространяется на Android устройствах. Если вы его еще не видите, убедитесь, что у вас установлена последняя версия Карт Google, и попробуйте принудительно остановить и перезапустить приложение. Функция управляется со стороны сервера, поэтому вам может понадобиться немного подождать, пока её активируют на ближайшем к вам сервере, даже если у вас установлена последняя версия.

 


Похожие материалы: