Samsung Galaxy AI: Искусственный интеллект для флагманских устройств на базе Google Cloud

На недавней презентации Unpacked компания Samsung представила Galaxy AI, сервис генеративного искусственного интеллекта (ИИ), который дебютирует на смартфонах Galaxy S24 и станет одним из их ключевых достоинств. 

 

 

Компания также раскрыла, что эта технология работает на базе Google Cloud. Корейский гигант стал первым партнером, который развернет Gemini Pro и Imagen 2 на Vertex ИИ через облачный сервис для своих смартфонов.

 

Gemini обладает способностью обобщать, обрабатывать и объединять различные типы информации, включая текст, код, изображения и видео. Фирменные приложения, такие как как заметки, диктофон и клавиатура, со временем, смогут использовать эти функции для улучшения работы. Gemini Pro также будет задействован для обеспечения таких критически важных функций, как безопасность и конфиденциальность.

 

Джанхюн Юн, исполнительный вице-президент и глава программного отдела мобильного бизнеса в Samsung, заявил, что его команда "в восторге" от того, что линейка смартфонов Galaxy S24 стала первой, оснащенной Gemini Pro.

 

Томас Куриан, генеральный директор Google Cloud, добавил, что разработчики Samsung смогут использовать "первоклассную инфраструктуру, передовые характеристики и гибкость" платформы для предоставления генеративного ИИ пользователям Samsung.

 

На устройствах Galaxy S24 будет установлена Android 14, а значит, там будет работать Gemini Nano, локальная LLM (большая языковая модель). В смартфонах Google Pixel 8 Pro ИИ на ее базе уже предоставляет умные ответы в сообщениях, исправляет слегка дрожащие видео и улучшает ночные снимки.

 

Что это значит для пользователей Galaxy S24 и других флагманских устройств в компании в будущем?

 

Более умный и интуитивный интерфейс. Gemini Pro поможет приложениям на телефоне лучше понимать вас и предсказывать ваши потребности.

ИИ может генерировать уникальные обои и темы системы, адаптирующиеся к вашим предпочтениям. Gemini Nano также может помочь улучшить качество фотографий и видео, особенно в условиях низкой освещенности.

 

Кроме того, ИИ может помочь исправить ошибки ввода текста, переводить языки и выполнить другие задачи более эффективно.