iPad Air 2024: Готовимся к росту размеров

Свежие новости для любителей планшетов от Apple. Похоже, нас ждет интересный год. Шестое поколение iPad Air на подходе, и судя по появившимся в сети рендерам новинки, нас ждет еще более крупный гаджет.

 

Известный сайт 91mobiles (со ссылкой на 9to5Mac) опубликовал дизайн нового iPad Air 6. Источник информации – "промышленные инсайдеры", но это еще не значит, что окончательный дизайн устройства не подвергнется некоторым изменениям.

 

Главное нововведение, разумеется, – увеличение диагонали экрана. Планшет перешагнет порог в 10.9 дюймов привычного iPad Air 2022 и обзаведется более крупным дисплеем с размером 12.9 дюймов. При этом, по слухам, Apple оставит и более компактный вариант: оба типоразмера будут доступны в новой линейке.

 

 

Дизайн модуля камеры тоже изменится. Если у нынешнего iPad Air всего один объектив под скромным выступом, то у следующего поколения ожидается более внушительный модуль с двумя объективами и вспышкой.  при этом радует, что Apple сохраняет знакомые элементы дизайна. Сканер отпечатков пальцев Touch ID по-прежнему удобно расположился на боковой грани устройства, а порт USB-C и кнопки регулировки громкости и питания остались на своих привычных местах.

 

91mobiles предполагает, что планшет будет оснащен чипом M2 от Apple, однако другие источники намекают на новейший M3. Так или иначе, производительность шестого iPad Air будет на высоте. С появлением 12.9-дюймовой версии грань между iPad Air и более дорогими iPad Pro станет еще тоньше. Последние сейчас выпускаются в вариантах с диагональю 11 и 12.9 дюймов, и им тоже причитается обновление в этом году.

 

Напомним, что 2023 год стал первым годом без новых планшетов Apple со времен выхода самого первого iPad. Но, как мы уже писали раньше, 2024 обещает исправить это недоразумение – обновления ждут практически все модели.