Tesla удалось значительно снизить цены на электромобили Model 3 и Model Y с помощью простого трюка – искусственно ограничивая их мощность и время разгона путем модификации программного обеспечения. При этом максимальная скорость автомобилей остается прежней.
В то время как правительства выделяют огромные средства на субсидии покупателям электромобилей, Tesla нашла еще один способ извлечь выгоду из налоговых систем разных стран.
Специалист по декомпиляции программного обеспечения Tesla с ником Green обнаружил в программном обеспечении участки кода ограничивающие мощность базовых версий Model 3 и Model Y, что, соответственно, влияет на их разгон.
Так называемый "программный ограничитель мощности" ограничивает мощность базовой Model 3 до 110 кВт, а Model Y - до 159 кВт. Разгон до 100 км/ч у таких моделей занимает 8,5 и 7,5 секунд соответственно. Для заднеприводного Model 3 это огромное снижение мощности, ведь его стандартный разгон составляет 6,1 секунды.
Однако, такая практика позволяет Tesla удерживать свои бестселлеры в налоговых льготах, действующих во многих странах для менее мощных автомобилей.
Например, в Турции ограниченная до 159 кВт заднеприводная Model Y позволила Tesla предложить ее на 50% дешевле, чем могла бы быть ее цена, если бы она попала в налоговую категорию для автомобилей мощностью от 160 кВт. В Турции "специальный налог на потребление" составляет не менее 80% для всех автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
Для стимулирования перехода на электромобили этот налог составляет от 10% до 40% в зависимости от мощности и цены автомобиля. Model Y с программными ограничениями попадает в категорию с налогом 10%, в то время как версия с мощностью 160 кВт облагалась бы налогом 50% или 60% в зависимости от цены. Таким образом, Tesla удалось предложить Model Y гораздо дешевле, просто установив "программный ограничитель мощности".
Похожая схема действует и в Сингапуре с ограниченной до 110 кВт Model 3, которая позволяет избежать высоких местных налогов на более мощные автомобили. Разница в цене между ограниченной Model 3 и обычной Model 3 в Сингапуре невелика.
Однако, 110-киловаттная версия теперь попадает в категорию A программы Certificate of Entitlement (COE) Сингапура, которая ограничивает мощность электромобилей 110 кВт. Если бы она попала в следующую категорию B, разница в налоге COE составила бы значительные 8455 долларов США.
Tesla уже применяла программные ограничения ранее. Например, недавно компания представила в США новую версию Model Y RWD, которая по сути является тем же автомобилем, но с программным снятием ограничения дальности хода - за дополнительную плату.
Популярное прошлых лет
- Как создать резервную копию и восстановить Android телефон или планшет с помощью Titanium Backup
- Перемещение программ из внутренней памяти планшета на карту памяти. Инструкция
- Планшет Lenovo IdeaPad Yoga 11 с ОС Windows RT снят с производства
- Как смотреть IPTV на Android планшете или смартфоне через WiFi. Инструкция.
- Как скачать Apk файл из Google Play Маркета с помощью APK Downloader
- Skype для Android обновился до версии 2.9.0.315. Улучшена работа с Bluetooth и исправлены ошибки (Скачать)
- Лучшие лончеры для Android планшетов
- Android 3.2 для Acer Iconia Tab A500. (Скачать прошивку)
- Ускоряем скорость работы WiFi, 3G и 4G интернет-соединений в Android с помощью Internet Speed Master
- Как загружать прикрепленные к электронным письмам файлы любого формата с помощью Gmail для Android.