iPadOS 18: Калькулятор, умный помощник и персонализация - планшеты Apple выходят на новый уровень

Долгожданное событие для владельцев iPad: спустя 14 лет Apple наконец-то добавляет родное приложение "Калькулятор"! А для тех, у кого есть Apple Pencil, iPadOS 18 готовит еще один сюрприз - функцию "Математические заметки".

 

Решайте задачи записанные от руки с iPadOS 18

 

"Математические заметки" позволят вам писать сложные уравнения от руки и получать решения в режиме реального времени. Приложение распознает переменные и автоматически обновляет результаты при изменении исходных данных. Более того, все функции "Математических заметок" доступны и в стандартном приложении "Заметки".

 

"Заметки" становятся еще умнее

iPadOS 18: Калькулятор, умный помощник и персонализация - планшеты Apple выходят на новый уровень

Вместе с "Математическими заметками" приложение "Заметки" получает функцию SmartScript. Эта интеллектуальная технология использует машинное обучение для улучшения вашего рукописного ввода, повышая его читаемость при сохранении индивидуального стиля.

 

Управление на новом уровне: плавающая панель вкладок

 

Для удобства навигации и управления в iPadOS 18 появится новая плавающая панель вкладок. Она будет располагаться в верхней части экрана, служа быстрым доступом к нужным функциям, и трансформироваться в боковую панель при необходимости. Эта функция будет доступна разработчикам в виде API, что позволит им создавать контекстные меню внутри приложений, упрощать навигацию и добавлять возможность поиска по документам.

 

Персонализация и интеллект: iPad становится ближе к пользователю

 

Возможности персонализации домашнего экрана и приложений, а также обновленное приложение "Фотографии" из iOS 18 перекочуют и в iPadOS 18. Кроме того, владельцы iPad с чипом M1 или более поздней версии получат доступ к новой функции Apple Intelligence.

iPadOS 18: Калькулятор, умный помощник и персонализация - планшеты Apple выходят на новый уровень

Интеллектуальные возможности от Apple включают в себя:

 

  • Приоритетность уведомлений.

  • Функцию краткого изложения информации.

  • Создание изображений на основе текста.

  • Обновленного голосового помощника Siri.

 

Доступность iPadOS 18

 

Бета-версия iPadOS 18 уже доступна для разработчиков программного обеспечения. Публичная бета-версия появится в следующем месяце, а финальный релиз запланирован на осень этого года.