Все, кто следит за новостями в области мобильных устройств, знают, что ведущие компании, а заодно и основные конкуренты в этой отрасли: Samsung и Apple, которые регулярно ведут между собой непримиримые патентные войны, на самом деле являются достаточно серьезными бизнес-партнерами.
Ярче всего это партнерство выражено в том, что Apple является давним клиентом Samsung, которая производит на своих заводах процессоры Apple Aх для iPad и iPhone. Последние новости на эту тему к нам поступили в январе этого, 2012 года, когда корейские СМИ сообщили о том, что Samsung обеспечит поставки около 75% процессоров A9.
Эти сведения сегодня подтверждает весьма авторитетное агентство Bloomberg, которое сообщает, что Apple, подписал соглашение с Samsung, и ближайшее время корейцы начнут производство процессоров A9 для для iPhone 6S.
Процессоры будут производиться в Giheung (Южная Корея), при этом часть заказов достанется партнеру компании Samsung - Globalfoundries Inc.
Как известно, большинство чипов A8 для устройств Apple были изготовлены на заводах компании TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), на которую в 2013 году сделала ставку компания из Купертино, чтобы, наконец, покончить с зависимостью от Samsung.
Почему же и теперь не воспользоваться услугами этого производителя чипов? Всё очень просто: в то время, как TSMC может производить чипы с использованием 16-нанометровой литографии, компания Samsung уже освоила более прогрессивный 14-нанометровый технологический процесс.
Это значит, что чипы, произведенные на заводах Samsung будут иметь не только меньшую площадь кристалла, но и запас по быстродействию, и что немаловажно – по экономичности, и соответственно – выделению тепла, что особо немаловажно для нынешних мобильных устройств.
Похоже, что Apple при выборе производителя процессоров A9, руководствовалась именно этими соображениями.
Кстати, 14-нм процессоры Samsung Exynos 7420, на базе которых выполнены Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, показывают весьма и весьма неплохие результаты в тестах.
Похожие материалы:
Mediatek анонсировала свои новые 64-разрядные процессоры для мобильных устройств: Helio P и Helio X
Snapdragon 820. первые подробности о новом процессоре Qualcomm для планшетов и смартфонов (Видео)
Популярное прошлых лет
- Переводчик Google для Android теперь может работать без подключения к интернету
- Как исправить ошибку Wi-Fi «Подключение ограничено» на планшете Microsoft Surface
- Новая версия Google Play Маркет 3.4.7 (Скачать)
- Прошивка Android 4.0.3, на планшет Huawei media Pad, вручную (Инструкция)
- Клон планшета Microsoft Surface с ОС Android (и Windows 8)
- Изучаем Android. Как использовать несколько аккаунтов Google на одном планшете или телефоне одновременно
- Двухсторонняя синхронизации данных через Wi-Fi между Android, Windows и Mac с помощью Cheetah Sync. Инструкция
- Скачать камеру и галерею из Android 4.2
- Скачать новую версию Google Play Маркет 3.10.10
- Изучаем Android. Выключаем автоматический поворот экрана