Вчера на конференции разработчиков BUILD, компания Microsoft рассказала нам о готовящейся к выпуску своей новой версии операционной системы много чего интересного.
Здесь и новый браузер Microsoft Edge, и обновленный интерфейс с новым экраном блокировки, меню «Пуск» и пр. Но, пожалуй, самой интригующей новостью стала новость о том, что Windows 10 получит возможность… запуска некоторых приложений изначально созданных для iOS и Android.
Да, это правда, но с некоторыми оговорками: я не специально отметил, что в Windows 10 будут работать «некоторые» приложения, «изначально созданные» для iOS и Android устройств.
Речь идет о том, что компания Microsoft предоставит разработчикам мобильных приложений для iOS и Android устройств инструменты, с помощью которых они смогут оптимизировать свои программы для возможности запуска и работы на Windows 10 устройствах.
Таким образом, о том, что в Windows 10 можно будет запустить приложение просто скопированное с Android смартфона или планшета, а также - iPad или iPhone, речь не идет: для этого его разработчику потребуется «собрать» приложение заново, с помощью новой платформы Microsoft Astoria.
Здесь, например, разработчики Android приложений смогут использовать язык программирования C++, а iOS разработчики получат возможность написания программ на Objective-C.
Заинтересуют ли эти возможности нынешних мобильных разработчиков пока сказать трудно - всё будет зависеть от того, насколько сильна будет поддержка со стороны Microsoft (доступ к API и прочим необходимым для этого вещам).
А вот обычным пользователям оптимизированные для работы на Windows 10 устройствах iOS и Android приложения будут доступны для скачивания в фирменном магазине приложений Windows.
Похожие материалы:
Работа Windows 10 на Android смартфоне Xiaomi E4 продемонстрирована на видео
Запуск iOS приложений на Android устройствах вскоре будет возможен с помощью Cycada
Популярное прошлых лет
- Изучаем Android. Выключаем автоматический поворот экрана
- Как вернуть старый Android Market
- Инструкция по установке Google Play Маркет на Bluestacks.
- Android – советы и подсказки. Что делать, если на планшете или телефоне перестал работать Play Маркет
- Ускорение работы карты памяти Android устройств с помощью приложения SD-Booster.
- Программы для Android. Superbeam или как передать большие файлы с одного Android телефона или планшета на другой напрямую
- Root для Acer Iconia Tab A200 и установка на планшет ClockworkMod Recovery. Простой способ
- Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Asus Eee Pad Transformer.
- Sony соблазняет нас серией рекламных роликов планшета Xperia Tablet S. Видео обзор основных возможностей
- Сканер Wi-Fi для Android. Wi-Fi Analytics Tool – Анализ Wi-Fi сетей.