Как известно, осенью этого, 2015 года на рынке должно появиться несколько новых моделей смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows 10 Mobile, несущей устройствам подобного типа новые функции и возможности.
Это и голосовой помощник Cortana, позволяющий общаться со смартфоном с помощью голосовых команд и режим Continuum, позволяющий при подключении к смартфону внешних клавиатуры и мыши использовать его в качестве мини-ПК, и Windows Hello: разблокировка смартфона путем распознавания лица его владельца с помощью фронтальной камеры.
Однако, как оказалось, на некоторых моделях смартфонов, не все из этих новых функций и возможностей будут доступны.
На днях в Сети появились сведения о том, что Windows 10 Mobile устройства будут делиться на три категории: премиум, среднего и нижнего класса, причем последним, самым дешевым устройствам, из перечисленных выше новых возможностей будет доступна только Cortana.
А вот на устройствах среднего и высшего класса будет еще работать и функция Windows Hello, которая позволит разблокировать их с помощью фронтальной камеры путем распознавания лица их владельца.
И какие же из устройств будут попадать в эти классы? Компания Miceosoft делит их на три категории:
Премиум-смартфоны (Premium Phone) будут иметь экраны с размером от 4.5 до 5.5 дюймов по диагонали с разрешением full HD и выше, от 2 до 4 ГБ оперативной памяти, полный набор из беспроводных WiFi 802.11ac, NFC и Bluetooth LE модулей, поддержку 4G LTE, основную камеру с 20-Мп сенсором и оптическим стабилизатором изображения и батарею с емкостью не менее 2500 мАч.
Смартфоны следующей, Value категории (Value Phone) получат экраны с размером от 3.5 до 5 дюймов по диагонали с разрешением от 800 x 480 до 960 x 540 пикселей, 1 ГБ оперативной памяти, WiFi 802.11n и Bluetooth LE модули, поддержку 3G или 4G LTE, 5-мегапиксельную основную камеру, фронтальную камеру с 0.3 Мп сенсором и батарею, емкостью 1400 мАч.
Фаблеты Value категории (Value Phablet) с экранами имеющими размер от 5.5 до 7 дюймов и разрешение в пределах 1280 x 720 пикселей, с 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, WiFi 802.11ac, 4G LTE, Bluetooth LE и NFC модулями, основными камерами с разрешением не ниже 5 Мп и батареей, емкостью не менее 3000 мАч.
Все модели Windows 10 смартфонов будут поддерживать запуск универсальных Windows приложений, но для того, чтобы иметь возможность работать с ними в режиме рабочего стола, устройство должно будет принадлежать к одной из моделей премиум-класса.
Также стоит отметить, что Microsoft не предусмотрела категорию премиум фаблетов, в которую явно попадает их будущий смартфон Lumia 950 XL, имеющий начинку премиум-смартфона, но оснащенный при этом экраном с размером 5.7 дюйма по диагонали.
Похожие материалы:
Популярное прошлых лет
- Android Network Toolkit превращает мобильный телефон в устройство для взлома локальных сетей и компьютеров
- Изучаем Android. Как быстро закрыть недавно запущенные приложения
- Калибровка батареи планшета или смартфона без использования каких-либо программ.
- Android – советы и подсказки. Что делать, если на планшете или телефоне перестал работать Play Маркет
- Sony соблазняет нас серией рекламных роликов планшета Xperia Tablet S. Видео обзор основных возможностей
- Как задать ограничения доступа к системным возможностям для любых приложений в Android 4.3 с помощью скрытого приложения «Операции в приложениях»
- Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus. Root и прошивка ClockworkMod Recovery. (Инструкция)
- Android. Советы и подсказки. Как перезагрузить Android планшет или телефон из Windows
- Карты памяти в Android 6.0 Marsmallow можно использовать как расширение встроенной памяти, но с некоторыми ограничениями
- Обзор планшета Lenovo Ideapad K1